如何精确调整iPhone 13 mini相机曝光设置?
- 内容介绍
- 文章标签
- 相关推荐
如果你在使用 iPhone 13 mini 时经常遇到曝光过暗或过亮的照片,可能是因为默认的自动曝光设置没有满足你的需求。老实说,下面给你一份精确、一步步的教程。帮助你轻松掌控相机曝光,让每张照片都达到理想亮度。
1️⃣ 先找准对焦点
在相机视图中。先挑一个你想要聚焦的对象,接下来轻点屏幕并保持几秒钟。这样可以锁定焦点,避免因手抖导致的模糊。
至于痛点,手抖导致对焦不准
很多人只是在拍摄前快速点一下结果焦点不稳定。保持 1–2 秒能让程序更精准地锁定。
2️⃣ 调整曝光值
点击屏幕右上角的小太阳图标。出现滑块后向上拖动可提高亮度,向下拖动则降低亮度。滑块旁边会显示实时预览,让你,也就是时看到效果。
至于痛点。滑块位置难找到
初学者常把“曝光”与“闪光灯”混淆,记住太阳图标专门调光,而不是开启闪光灯。
3️⃣ 关闭自动曝光重置
打开 设置 → 相机 → 自动重置曝光将其关闭。这样每次拍摄时你手动设定的曝光不会被程序自动恢复。
至于痛点,自动重置导致手工设置失效
不少使用者发现。 即使已调好亮度,每次起始还是默认值——关闭此功能即可解决掉。说起来,
4️⃣ 锁定曝光与对焦
在拍摄过程中长按屏幕左侧即可锁定当前对焦与曝光状态;长按即可解锁,按理说,锁定后你可以自由移动手机而不会影响已设好的参数。
再看痛点。
如果你在使用 iPhone 13 mini 时经常遇到曝光过暗或过亮的照片,可能是因为默认的自动曝光设置没有满足你的需求。老实说,下面给你一份精确、一步步的教程。帮助你轻松掌控相机曝光,让每张照片都达到理想亮度。
1️⃣ 先找准对焦点
在相机视图中。先挑一个你想要聚焦的对象,接下来轻点屏幕并保持几秒钟。这样可以锁定焦点,避免因手抖导致的模糊。
至于痛点,手抖导致对焦不准
很多人只是在拍摄前快速点一下结果焦点不稳定。保持 1–2 秒能让程序更精准地锁定。
2️⃣ 调整曝光值
点击屏幕右上角的小太阳图标。出现滑块后向上拖动可提高亮度,向下拖动则降低亮度。滑块旁边会显示实时预览,让你,也就是时看到效果。
至于痛点。滑块位置难找到
初学者常把“曝光”与“闪光灯”混淆,记住太阳图标专门调光,而不是开启闪光灯。
3️⃣ 关闭自动曝光重置
打开 设置 → 相机 → 自动重置曝光将其关闭。这样每次拍摄时你手动设定的曝光不会被程序自动恢复。
至于痛点,自动重置导致手工设置失效
不少使用者发现。 即使已调好亮度,每次起始还是默认值——关闭此功能即可解决掉。说起来,
4️⃣ 锁定曝光与对焦
在拍摄过程中长按屏幕左侧即可锁定当前对焦与曝光状态;长按即可解锁,按理说,锁定后你可以自由移动手机而不会影响已设好的参数。

