如何彻底取消苹果订阅并确保APP不再自动续费?
- 内容介绍
- 文章标签
- 相关推荐
在使用苹果设备时很多人都会遇到一个共同的问题:订阅的服务一旦开启。就会在不知不觉中自动续费,甚至在你已经卸载了对应应用后仍旧会被扣款。下面这份教程将帮你彻底关闭所有自动续费,避免以后再被“套路”。其实,
一、了解痛点:为什么你会被坑?
1️⃣ 忘记取消 → 被扣款许多人因为忘记手动停止订阅而在试用期结束后被自动扣钱。
2️⃣ 卸载App → 订阅未停即使把应用从手机上删除,程序也不会自动停止订阅。
3️⃣ 家庭共享 → 意外续费如果你是家庭共享组织者,成员的订阅可能会在你的账户下继续计费。其实,
4️⃣ 第三方支付 → 难以退款当通过微信、支付宝等第三方支付时退款流程更为繁琐。不过,
二、iPhone / iPad 端操作步骤
1. 设置‑Apple ID‑订阅
打开设置 ➜ 点击顶部的Your Apple ID ➜ 选择订阅
- 找不到对应服务?滚动到底部查看“已过期”或“隐藏”列表。
- 点击目标服务 ➜ “取消订阅”,确认即可。
2. App Store 方法
打开App Store ➜ 点击右上角头像 ➜ “订阅” ➜ 找到要取消的服务 ➜ “取消订阅”。此方法适合在小屏幕上快速操作。
三、Mac 电脑端操作步骤
a. 程序设置版
/Applications/System Settings.app ➜ Apple ID ➜ 选中“管理”中的“订阅” ➜ 找到对应服务 ➜ 点击“取消订阅”。按理说,
b. App Store版
`App Store` → 左侧菜单 “账户设置” → “管理” → 找到服务 → “取消订阅”。若找不到,请检查是否使用的是同一个 Apple ID。
四、Windows / iTunes 操作步骤
- 打开 iTunes
- `账户` 菜单 → `查看我的帐户`。进入后滚动至「购买历史」区块,接下来点击「管理」。找到对应服务并选择「删除」或「取消」。
五、通过网页版 Apple ID 管理页面完成全部操作
- 顶部导航栏出现「账户」→点击「管理」→选择「Subscriptions」。 这里列出了所有活跃与隐藏的订阅;直接点击对应项目旁边的「Manage」→「Cancel Subscription」。
六、家庭共享中的特殊注意事项
- `Apple ID`> `家庭共享`> `共享与管理`> `Subscriptions`。只需关闭子账号所拥有的每个服务即可防止 收费。
七、第三方支付网站同步关闭授权
- 微信:`我` -> `支付` -> `支付设置` -> `自动续费 & 扣费服务` -> 找到该 App 并关闭。 `
- 支付宝:`我的` -> `设置` -> `支付设置` -> `免密支付/自动扣款` -> 停止对应 App 的授权。
八、如何申请退款 & 确认已停止费用?
- **免费试用类**:请在试用期结束前至少24小时内完成取消,以免被收取正式费用。 `
- **已付费用**:可在 App Store 的「已购项目」中选择该 App。 滑至最下方点击「报告问题」,按提示提交退款申请。 若使用第三方支付,请直接登录相应网站请求退款。 `
- **确认停止**:无论是哪种渠道,都可以 登录 APP Store 或网页版 Apple ID 检查是否已从活跃列表消失。说起来,若仍显示,请重新执行一次取消流程或联系客服核实。
九、常见问题速查表
| 问题描述 | 方法简述 |
|---|---|
| - 已卸载 APP 却还被扣钱?其实, | - 安装该 APP 并前往其 App Store 页面查看并手动关闭 subscription;或者直接前往 Apple ID 设置里 cancel 它。 |
| - 家庭共享中的子账号继续收费? | - 在组织者账号里去掉该子账号的相关 subscription 或把其移除家庭组。 |
| - 第三方支付无法退回账单? | - 在微信/支付宝里先撤销授权,再向苹果客服说明情况请求退回;必要时可提交正式投诉窗口申请帮助。 |
在使用苹果设备时很多人都会遇到一个共同的问题:订阅的服务一旦开启。就会在不知不觉中自动续费,甚至在你已经卸载了对应应用后仍旧会被扣款。下面这份教程将帮你彻底关闭所有自动续费,避免以后再被“套路”。其实,
一、了解痛点:为什么你会被坑?
1️⃣ 忘记取消 → 被扣款许多人因为忘记手动停止订阅而在试用期结束后被自动扣钱。
2️⃣ 卸载App → 订阅未停即使把应用从手机上删除,程序也不会自动停止订阅。
3️⃣ 家庭共享 → 意外续费如果你是家庭共享组织者,成员的订阅可能会在你的账户下继续计费。其实,
4️⃣ 第三方支付 → 难以退款当通过微信、支付宝等第三方支付时退款流程更为繁琐。不过,
二、iPhone / iPad 端操作步骤
1. 设置‑Apple ID‑订阅
打开设置 ➜ 点击顶部的Your Apple ID ➜ 选择订阅
- 找不到对应服务?滚动到底部查看“已过期”或“隐藏”列表。
- 点击目标服务 ➜ “取消订阅”,确认即可。
2. App Store 方法
打开App Store ➜ 点击右上角头像 ➜ “订阅” ➜ 找到要取消的服务 ➜ “取消订阅”。此方法适合在小屏幕上快速操作。
三、Mac 电脑端操作步骤
a. 程序设置版
/Applications/System Settings.app ➜ Apple ID ➜ 选中“管理”中的“订阅” ➜ 找到对应服务 ➜ 点击“取消订阅”。按理说,
b. App Store版
`App Store` → 左侧菜单 “账户设置” → “管理” → 找到服务 → “取消订阅”。若找不到,请检查是否使用的是同一个 Apple ID。
四、Windows / iTunes 操作步骤
- 打开 iTunes
- `账户` 菜单 → `查看我的帐户`。进入后滚动至「购买历史」区块,接下来点击「管理」。找到对应服务并选择「删除」或「取消」。
五、通过网页版 Apple ID 管理页面完成全部操作
- 顶部导航栏出现「账户」→点击「管理」→选择「Subscriptions」。 这里列出了所有活跃与隐藏的订阅;直接点击对应项目旁边的「Manage」→「Cancel Subscription」。
六、家庭共享中的特殊注意事项
- `Apple ID`> `家庭共享`> `共享与管理`> `Subscriptions`。只需关闭子账号所拥有的每个服务即可防止 收费。
七、第三方支付网站同步关闭授权
- 微信:`我` -> `支付` -> `支付设置` -> `自动续费 & 扣费服务` -> 找到该 App 并关闭。 `
- 支付宝:`我的` -> `设置` -> `支付设置` -> `免密支付/自动扣款` -> 停止对应 App 的授权。
八、如何申请退款 & 确认已停止费用?
- **免费试用类**:请在试用期结束前至少24小时内完成取消,以免被收取正式费用。 `
- **已付费用**:可在 App Store 的「已购项目」中选择该 App。 滑至最下方点击「报告问题」,按提示提交退款申请。 若使用第三方支付,请直接登录相应网站请求退款。 `
- **确认停止**:无论是哪种渠道,都可以 登录 APP Store 或网页版 Apple ID 检查是否已从活跃列表消失。说起来,若仍显示,请重新执行一次取消流程或联系客服核实。
九、常见问题速查表
| 问题描述 | 方法简述 |
|---|---|
| - 已卸载 APP 却还被扣钱?其实, | - 安装该 APP 并前往其 App Store 页面查看并手动关闭 subscription;或者直接前往 Apple ID 设置里 cancel 它。 |
| - 家庭共享中的子账号继续收费? | - 在组织者账号里去掉该子账号的相关 subscription 或把其移除家庭组。 |
| - 第三方支付无法退回账单? | - 在微信/支付宝里先撤销授权,再向苹果客服说明情况请求退回;必要时可提交正式投诉窗口申请帮助。 |

