苹果15 Pro如何彻底关闭所有振动提示功能?
- 内容介绍
- 文章标签
- 相关推荐
了解 iPhone 15 Pro 的振动功能与痛点概览
iPhone 15 Pro 在设计时把触感反馈视为让使用者用起来更舒服的关键手段。但这也导致了不少使用者在深夜、会议或睡觉时被不断的震动打扰。是当你只想让手机保持静音而不发出任何触感信号时默认设置往往无法满足需求。
1️⃣ 全局关闭振动的最直接方法
步骤一:打开「设置」→「声音与触感」→「键盘反馈」。
- 关闭「键盘反馈」:停止按键时的轻微震动。
- 关闭「听见提示声音后震动」:a。进入「铃声与振铃」页面将「铃声模式下震动」和「静音模式下震动」全部关闭。
- 关闭程序触感:{“程序触感”开关一样位于「声音与触感」,确保完全关掉。
痛点提醒: 如果你经常在办公室或课堂上使用手机。这一步可以大幅减少被打扰的概率,特别是在会议期间不想再被通知闹铃所干扰。
2️⃣ 利用辅助功能彻底屏蔽所有振动
方法:设置 → 辅助功能 → 触控 → 振动总开关 → 开启“完全禁用所有振动”。
- 覆盖范围: 此开关会屏蔽程序通知、第三方应用通知、键盘反馈还有任何触觉提示,几乎没有例外。
- 适用场景: 对于需要绝对安静环境的人,例如医生手术室、图书馆或睡眠时使用。
痛点提醒: 部分使用者可能会误以为该开关只影响静音模式。但它会彻底阻断所有硬件振动力,使用前请确认你确实需要全停。
3️⃣ 单个应用的振动设置
"如果你只是想让某些社交媒体 App 如 Facebook、WhatsApp 持续震动。而不是全部停掉,可以按以下步骤操作。"
痛点提醒: 有时候即使全局已关掉。某些 App 在后台仍会通过自带机制发出轻微抖机灵,你需要单独检查并逐个关闭才能彻底消除噪声。
4️⃣ 键盘、触摸反馈与程序震动的细节控制
- "听见提示声音后震动": 位于「声音与触感」页签中的两个子选项; 怎么说呢,若你只想保留铃声但取消震动力,可单独取消对应子选项即可。• “铃声模式下震动” – 通常用于来电;• “静音模式下震动” – 用于提醒等。"键盘反馈": 在同一页面里找到并完全关闭;"程序触感": 位于最下方。“开启/关闭”,确保其为“Off”。
* 小贴士*: 在“通用”->“辅助功能”->“语音控制”的高阶设置里也可以找到"禁用所有可点击元素产生的强制冲击" 。如果你是无障碍使用者,这一步非常关键!.
5️⃣ 快速切换:侧边按钮 & 设置快捷方式
- "侧边按钮快速滑行": 在「设置」→「通用」→「辅助功能」→「侧边按钮」。开启此选项后只需从左到右滑一次即可打开/关闭所有振动力量,无需进入多层菜单。
提示一下 - 若你在睡眠或工作时突然收到一次意外通知而产生抖动力。建议先检查上述各层级是否已完整同步,否则可能仍有残留。- 对于 iOS 16 使用者,在 Settings> Sounds & Haptics> Ringer and Alerts 页面只需将 “Vibrate on Ring” 与 “Vibrate on Silent” 两个开关均调至 Off 就可以完成大多数需求。其实,
这样,你就能根据自己的实际需求——从彻底禁用到针对特定场景——灵活掌控 iPhone 15 Pro 的所有抖动力。让设备真正成为 安静 的伙伴,而不是无休止的小噪音源头。
了解 iPhone 15 Pro 的振动功能与痛点概览
iPhone 15 Pro 在设计时把触感反馈视为让使用者用起来更舒服的关键手段。但这也导致了不少使用者在深夜、会议或睡觉时被不断的震动打扰。是当你只想让手机保持静音而不发出任何触感信号时默认设置往往无法满足需求。
1️⃣ 全局关闭振动的最直接方法
步骤一:打开「设置」→「声音与触感」→「键盘反馈」。
- 关闭「键盘反馈」:停止按键时的轻微震动。
- 关闭「听见提示声音后震动」:a。进入「铃声与振铃」页面将「铃声模式下震动」和「静音模式下震动」全部关闭。
- 关闭程序触感:{“程序触感”开关一样位于「声音与触感」,确保完全关掉。
痛点提醒: 如果你经常在办公室或课堂上使用手机。这一步可以大幅减少被打扰的概率,特别是在会议期间不想再被通知闹铃所干扰。
2️⃣ 利用辅助功能彻底屏蔽所有振动
方法:设置 → 辅助功能 → 触控 → 振动总开关 → 开启“完全禁用所有振动”。
- 覆盖范围: 此开关会屏蔽程序通知、第三方应用通知、键盘反馈还有任何触觉提示,几乎没有例外。
- 适用场景: 对于需要绝对安静环境的人,例如医生手术室、图书馆或睡眠时使用。
痛点提醒: 部分使用者可能会误以为该开关只影响静音模式。但它会彻底阻断所有硬件振动力,使用前请确认你确实需要全停。
3️⃣ 单个应用的振动设置
"如果你只是想让某些社交媒体 App 如 Facebook、WhatsApp 持续震动。而不是全部停掉,可以按以下步骤操作。"
痛点提醒: 有时候即使全局已关掉。某些 App 在后台仍会通过自带机制发出轻微抖机灵,你需要单独检查并逐个关闭才能彻底消除噪声。
4️⃣ 键盘、触摸反馈与程序震动的细节控制
- "听见提示声音后震动": 位于「声音与触感」页签中的两个子选项; 怎么说呢,若你只想保留铃声但取消震动力,可单独取消对应子选项即可。• “铃声模式下震动” – 通常用于来电;• “静音模式下震动” – 用于提醒等。"键盘反馈": 在同一页面里找到并完全关闭;"程序触感": 位于最下方。“开启/关闭”,确保其为“Off”。
* 小贴士*: 在“通用”->“辅助功能”->“语音控制”的高阶设置里也可以找到"禁用所有可点击元素产生的强制冲击" 。如果你是无障碍使用者,这一步非常关键!.
5️⃣ 快速切换:侧边按钮 & 设置快捷方式
- "侧边按钮快速滑行": 在「设置」→「通用」→「辅助功能」→「侧边按钮」。开启此选项后只需从左到右滑一次即可打开/关闭所有振动力量,无需进入多层菜单。
提示一下 - 若你在睡眠或工作时突然收到一次意外通知而产生抖动力。建议先检查上述各层级是否已完整同步,否则可能仍有残留。- 对于 iOS 16 使用者,在 Settings> Sounds & Haptics> Ringer and Alerts 页面只需将 “Vibrate on Ring” 与 “Vibrate on Silent” 两个开关均调至 Off 就可以完成大多数需求。其实,
这样,你就能根据自己的实际需求——从彻底禁用到针对特定场景——灵活掌控 iPhone 15 Pro 的所有抖动力。让设备真正成为 安静 的伙伴,而不是无休止的小噪音源头。

