如何彻底取消苹果订阅并确保APP不再自动续费?
- 内容介绍
- 文章标签
- 相关推荐
在使用苹果设备时很多人都会遇到一个共同的问题:订阅的服务一旦开启。就会在不知不觉中自动续费,甚至在你已经卸载了对应应用后仍旧会被扣款。下面这份教程将帮你彻底关闭所有自动续费,避免以后再被“套路”。其实,
一、了解痛点:为什么你会被坑?
1️⃣ 忘记取消 → 被扣款许多人因为忘记手动停止订阅而在试用期结束后被自动扣钱。
2️⃣ 卸载App → 订阅未停即使把应用从手机上删除,程序也不会自动停止订阅。
3️⃣ 家庭共享 → 意外续费如果你是家庭共享组织者,成员的订阅可能会在你的账户下继续计费。其实,
4️⃣ 第三方支付 → 难以退款当通过微信、支付宝等第三方支付时退款流程更为繁琐。不过,
二、iPhone / iPad 端操作步骤
1. 设置‑Apple ID‑订阅
打开设置 ➜ 点击顶部的Your Apple ID ➜ 选择订阅
- 找不到对应服务?滚动到底部查看“已过期”或“隐藏”列表。
- 点击目标服务 ➜ “取消订阅”,确认即可。
2. App Store 方法
打开App Store ➜ 点击右上角头像 ➜ “订阅” ➜ 找到要取消的服务 ➜ “取消订阅”。此方法适合在小屏幕上快速操作。
在使用苹果设备时很多人都会遇到一个共同的问题:订阅的服务一旦开启。就会在不知不觉中自动续费,甚至在你已经卸载了对应应用后仍旧会被扣款。下面这份教程将帮你彻底关闭所有自动续费,避免以后再被“套路”。其实,
一、了解痛点:为什么你会被坑?
1️⃣ 忘记取消 → 被扣款许多人因为忘记手动停止订阅而在试用期结束后被自动扣钱。
2️⃣ 卸载App → 订阅未停即使把应用从手机上删除,程序也不会自动停止订阅。
3️⃣ 家庭共享 → 意外续费如果你是家庭共享组织者,成员的订阅可能会在你的账户下继续计费。其实,
4️⃣ 第三方支付 → 难以退款当通过微信、支付宝等第三方支付时退款流程更为繁琐。不过,
二、iPhone / iPad 端操作步骤
1. 设置‑Apple ID‑订阅
打开设置 ➜ 点击顶部的Your Apple ID ➜ 选择订阅
- 找不到对应服务?滚动到底部查看“已过期”或“隐藏”列表。
- 点击目标服务 ➜ “取消订阅”,确认即可。
2. App Store 方法
打开App Store ➜ 点击右上角头像 ➜ “订阅” ➜ 找到要取消的服务 ➜ “取消订阅”。此方法适合在小屏幕上快速操作。

