如何设置苹果手机让屏幕内容自动朗读?
- 内容介绍
- 文章标签
- 相关推荐
很多 iPhone 使用者在阅读长文档、邮件或网页时会遇到眼睛疲劳、视力下降或双手忙碌无法滚动的困扰;还有视障朋友需要把屏幕文字转换为语音才能获取信息。苹果程序自带的「朗读屏幕」功能正是为了解决这些痛点。让文字内容自动转化为语音,解放双手、保护视力。
一、一步步开启「朗读屏幕」功能
- 打开「设置」App向下滑动找到并点击「辅助功能」。
- 在「辅助功能」页面中,选择「朗读内容」。不过,
- 找到「朗读屏幕」选项。将右侧开关拨至开启状态。
- 程序会提示默认手势:三指上滑启动朗读,三指下划停止朗读。如果想使用更直观的方式,可继续设置手势。
针对不同 iOS 版本的细节差异
- iOS 15 及以上:「朗读屏幕」位于「辅助功能 → 朗读内容 → 朗读屏幕」。也可以在同页面开启「选择后朗读」以实现选中文本即刻播放。
- iOS 13‑14:方法略有不同,为「设置 → 通用 → 辅助功能 → 语音输出 → 屏幕朗读」。其余操作相同,
二、常用手势与快捷方式
三指上滑 / 下划:默认启动/暂停/停止朗读,适合单手操作。怎么说呢,
双指从顶部状态栏向下轻扫:可快速呼出控制面板并直接开始朗读。无需进入设置,
AssistiveTouch + 自定义手势:打开「辅助触控」。
很多 iPhone 使用者在阅读长文档、邮件或网页时会遇到眼睛疲劳、视力下降或双手忙碌无法滚动的困扰;还有视障朋友需要把屏幕文字转换为语音才能获取信息。苹果程序自带的「朗读屏幕」功能正是为了解决这些痛点。让文字内容自动转化为语音,解放双手、保护视力。
一、一步步开启「朗读屏幕」功能
- 打开「设置」App向下滑动找到并点击「辅助功能」。
- 在「辅助功能」页面中,选择「朗读内容」。不过,
- 找到「朗读屏幕」选项。将右侧开关拨至开启状态。
- 程序会提示默认手势:三指上滑启动朗读,三指下划停止朗读。如果想使用更直观的方式,可继续设置手势。
针对不同 iOS 版本的细节差异
- iOS 15 及以上:「朗读屏幕」位于「辅助功能 → 朗读内容 → 朗读屏幕」。也可以在同页面开启「选择后朗读」以实现选中文本即刻播放。
- iOS 13‑14:方法略有不同,为「设置 → 通用 → 辅助功能 → 语音输出 → 屏幕朗读」。其余操作相同,
二、常用手势与快捷方式
三指上滑 / 下划:默认启动/暂停/停止朗读,适合单手操作。怎么说呢,
双指从顶部状态栏向下轻扫:可快速呼出控制面板并直接开始朗读。无需进入设置,
AssistiveTouch + 自定义手势:打开「辅助触控」。

